Calendrier des événements

Voici les dates à retenir pour cette année 2016, les commémorations en plus d'être un hommage à nos combattants tombés sous les balles, sont aussi un moment de partage et d'échange. Vous pourrez y croiser les derniers témoins de cette période, des passionnés, des autorités administratives et militaires mais aussi des membres de notre bureau qui seront à votre écoute. Prenez le temps de venir rendre hommage aux Hommes qui ont donné leurs vies.

Voici les dates à retenir pour cette année 2016.

TABLEAU DES COMMEMORATIONS DES COMBATS DE LA LIBERATION (2016)

26 mars        : Brantome 15h45

6 avril           : Rempnat 18h00

23 avril         : Limoges - Place Maison Dieu 17h00

24 avril         : Limoges - journée du souvenir 10h30

8 mai            : Limoges 10h15

27 mai          : Limoges - CNR 10h30

5 juin             : Châlus 10h30

6 Juin            : Le Clos  17h15  //  Le Mont-Gargan  18h00

10 juin           : Oradour sur Glane après midi

11 Juin          : Le Pont du Vincou : 17h30 //  Bel-Air: 18h45

18 juin           : Limoges 10h30

27 juin           : St- Victurnien  18h00

8 juillet          : La Croix-des-Martyrs  18h00

10 juillet        : Le Fer-de-l’Ane  10h00  //  Les Cars  11h00

14 juillet        : St-Junien 10h30

16 juillet        : (Tziganes - Israëlites) Limoges - prison 10h15

16 juillet        : Razès (Monument aux Morts) 11h00 // La stèle  11h15

16 juillet       : Oradour-sur-Vayres : 10h45

17 juillet       : La Condamine 9h00 //  Les Buges  9h30 //  Forêt-Haute 10h00

22 juillet       : St-Priest- Taurion  10h00

24 juillet       : Peyrat-Ie-Château  10h30

3 août           : St-Sylvestre  10h00

6 août           : Landouge 11h00

6 août           : St Just-le-Martel 15h00 //  Le Verdeau 15h20 //  Puy-de-l’Age 15h45  // Chenour 16h00.

7 août           : Thoveyrat  9h00 //  Rulière  9h30 //  Blond  10h00 //  Cieux  10h45 //  Vaulry 11h30

10 août         : Mas de Chaume 9h00//Le Petit Confolens 9h45//La Brousse 10h30//Le Beauvert:  11h15

13 août         : Les Vergnes 9h00//Les Quatre- Vents 9h30//Rilhac-Rancon 10h00//Brachaud 10h30//Le Malabre 11h00

14 août         : Feytiat : (monument aux Morts) 9h00 //  Plaisance  9h30 //  Le Vigen 10h00 //  Jourgnac 10h45

20 août         : St-Léonard 10h00 //  Le Racca 10h45 //  La Bussière 11h00

21 août         : Limoges 18h00

3 septembre: Leignes-sur-Fontaine 10h00

Les dates et horaires non précisés dans ce tableau vous seront communiqués dans la presse locale. document ANACR

LES BALADES EN TERRE DE RESISTANCE  de Michèle Guingouin (2016)

9 heures départ de l’école de Saint Gilles les Forêts

mercredi 20 juillet

samedi 23 juillet  (avec l'escòla dau Mont Gargan)

mercredi 3 août

mercredi 17 août